f y
Національна спілка кінематографістів України

Новини спілки

Прощання з кінодраматургом Василем Семеновичем Решетніковим

02.07.2019

02 липня 2019 року на 93-му році пішов з життя член Спілки, сценарист, письменник, редактор РЕШЕТНИКОВ Василь Семенович (м.Одеса)


(09.02.1927) Український кінодраматург, редактор. Член Національної спілки кінематографістів України. Народився на хуторі Мочки Білгородської області. Учасник Другої світової війни. У 1957 році закінчив сценарний факультет Всесоюзного державного інституту кінематографії. Від 1957 року працював на Одеській кіностудії. Був членом сценарно-редакційної колегії, керівником сценарної майстерні, редактором.

Прощання з покійним 03 липня о 9.00 біля Одеського крематорію

http://vo.od.ua/rubrics/odessa-gody-i-sudby/37407.php

УВЫ, ПРОЩАНИЕ… 2 июля не стало старейшего кинодраматурга и редактора Василия Семеновича РЕШЕТНИКОВА, ветерана нашей родной киностудии и Одесского отделения Союза кинематографистов Украины. Ему, рожденному в 1927 году, довелось еще в ранней юности познать запах гари на фронтовых дорогах Второй Мировой войны. А потом, окончив сценарный факультет ВГИКа, он пришел на Одесскую киностудию и отдал ей долгие и славные десятилетия жизни и творчества. Член сценарно-редакционной коллегии, руководитель сценарной мастерской, Василий Семенович, как говорится «лично и непосредственно причастен» к созданию тех самых лент, что и поныне восхищают зрителей, а еще и стали подлинной школой мастерства для молодых кинематографистов. И неслучайно многие созданные в содружестве с ним фильмы приносили их творцам призы международных фестивалей в Праге и Ереване, Ташкенте и Москве… Светлой и доброй памятью нашему коллеге и другу Василию Семеновичу Решетникову останутся самые теплые воспоминания о нем и фильмы, фильмы, фильмы… Прощание с В.С.Решетниковым – в среду, 3 июля, в 9.00 в Траурном зале крематория на Таировском кладбище.

Евгений ЖЕНИН

член Международной гильдии кинокритиков, Национального союза журналистов Украины, Национального союза кинематографистов Украины, Национального союза театральных деятелей Украины

 

http://www.ukrkino.com.ua/people/?id=7152