f y
Національна спілка кінематографістів України

Статті

Замість прочитання спалити. Відповідальною за формування «чорних списків» Міністерство культури назвало СБУ

03.03.2016

1 березня 2016 року відбувся круглий стіл «Підхід до формування чорних списків акторів і персон нон-грата». Подаємо звіт видання «Медіаняня» з події.

Сейчас, рассматривая произведения искусства эпохи Возрождения, например «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли, мало кто вспоминает о монахе Савонароле, который в начале 15 века запретил во Флоренции живопись и заставил художника самостоятельно сжечь свои картины, «потому что в них присутствует дьявол». Как показывает практика, глупости быстро стираются из человеческой памяти, настоящие шедевры переживают все запреты, а составителей «черных списков» история если и вспоминает, то лишь мимоходом.

Поговорить о другом «возрождении»  кинематографическом  и о том, как и почему ему мешает «черный список» Минкульта, собрались на Круглом столе «Подход к формированию черных списков актеров и персон нон-грата» представители индустрии и государственных органов власти. А я, как и обещала, внимательно отслеживала ход дискуссии. 

Стоит отметить, что СБУ, несмотря на настойчивые просьбы сесть за стол переговоров, не прислал даже представителя с заготовленными ответами.

«У тебя собрались, ты первый и говори», – генеральный директор «1+1 media» передал Александр Ткаченко право первого слова совладельцу Film.ua Group Сергею Созановскому. 

Пришлось Сергею Леонидовичу на правах принимающего гостей открыть дискуссию:

 У проблемы есть две составляющие. Первая  морально это или нет. Вторая – процедура, по которой эти списки формируются. Я не касаюсь морального аспекта сейчас. По моему глубокому убеждению, если лицо представляет собой угрозу нацбезопасности Украины – это сфера уголовного производства. Если человек совершил преступление, это должно было доказано в суде. Нынешняя система позволяет заочные приговоры, и они должны быть вынесены этим лицам, даже если они находятся на территории других государств. На сегодняшний день это отсутствует. Вот в отношении Пореченкова есть вступивший в законную силу приговор? Нет. Вместо этого мы теряем целые пласты киноклассики – например, под запрет попали четыре фильма Романа Балаяна, в том числе «Полеты во сне и наяву». Часто классика страдает просто потому, что «черносписочник» снялся в трехминутном эпизоде.

Где какие-либо гарантии у продакшенов или у канала, что при создании сериала, фильма, любого аудиовизуального произведения потенциально в эти списки не может попасть человек, который, возможно, ничего не сотворил страшного для национальной безопасности, но может створить это в будущем? Это то, что касается процедуры.

В отношении морали – давайте дискутировать, хорошо или плохо сжигать книги. Владимир Бородянский может очень интересно об этом рассказать.

Глава StarLightMedia пришел на мероприятие с заготовками из мировой истории запретов:

– Для телевизионной индустрии запрет фильмов или актеров не является критичным, я сразу хочу это уточнить. 3000 фильмов и 83 актера – ну, запретили и запретили, мы проживем. Но есть принципы, от которых нельзя отступать. Какую цивилизацию мы строим?

В США свобода волеизъявления защищается первой поправкой к Конституции. Толкование этой поправки говорит нам, что даже если мысли и чувства человека связаны с преступлением, закон защищает эти мысли и чувства от цензуры. Закон может наказать только действия человека, а не его мысли и чувства. Если мы строим новое общество – давайте соблюдать законы.

В украинском праве четко определены случаи, когда мысли и чувства становятся вне закона – это отрицание факта геноцида украинского народа во время Голодомора, отрицание преступлений коммунистического режима, отрицание преступлений фашизма и нацизма. По закону только эти три высказывания мнений считаются преступлениями. Самостоятельно определять любое другое волеизъявление как преступление мы не можем, и СБУ не может – иначе мы как общество очень далеко зайдем.

Модератор встречи Артем Вакалюк напомнил, что представители СБУ многократно приглашались на Круглый стол, но, увы, в итоге решили на нем не присутствовать.

Представитель Министерства культуры, замминистра Юрий Зубко озвучил официальную позицию ведомства по этому вопросу:

– В Законе содержится норма прямого действия. Эти списки формирует СБУ, единственный орган, который уполномочен. Потом отдельными письмами спускает информацию в Минкульт и мы автоматически публикуем списки и передаем их в Госкино, которое проверяет фильмы и сериалы на участие в них запрещенных актеров. Мы работаем передатчиком. СБУ – единственный орган, который сегодня уполномоченный признать человека несущим угрозу национальной безопасности. Вот вы говорите – возбудить уголовное дело. Очевидно, что у СБУ нет сейчас времени возбуждать уголовные дела против десятков тысяч деятелей культуры РФ, которые выступают против суверенитета и территориальной целостности Украины. Закон содержит нормы прямого действия, как только СБУ определяет лица, угрожающие нацбезопасности, их решение автоматически становится законом.

Откуда взялись «десятки тысяч деятелей культуры», заместитель неявившегося Вячеслава Кириленко не объяснил, и в дальнейшем во время Круглого стола только цитировал сам себя, возвращаясь к тезису, что их функция –исключительно передатчика, Закон Княжицкого-Денисенко содержит нормы прямого действия, а все остальное –юридические формальности.

– Но «юридические формальности», как вы высказались, – это важно! – возмутился Владимир Бородянский. – Демократия – это, в том числе, следование праву и его процедурам.

– Давайте отделять все-таки зерна от плевел. Де-факто мы находимся в состоянии войны с Россией, – подхватил эстафету Александр Ткаченко. – И действия в защиту информационного пространства Украины оправданы. Де факто. Но не де юре – законно никакой войны в Украине нет. Когда мы говорим о жизни по закону, – вот лично я неделю пытался дозвониться в СБУ и добиться ответа о том, по какому принципу формируются списки. Есть в них лица очевидные – Пореченков, который стрелял из автомата по украинцам, Охлобыстин. Совсем другое – десятки актеров, единственная вина которых – в том, что они подписали чье-то письмо с мнением об Украине.

Мне бы очень не хотелось, чтобы тот факт, что Украина переживает непростые времена, использовался представителями исполнительной власти для злоупотребления. Чем руководствуется СБУ при создании списков? Чем Талызина грознее Михалкова? Чем Самохвалов грознее Киселева? Так можно скатиться не просто во времена Маккартизма, а зайти гораздо дальше. Мы должны сознательно пользоваться буквой и духом закона, если хотим строить демократическое государство. Я, к сожалению, не видел в законе норм и принципов, по которым определяются лица, угрожающие национальной безопасности Украины.

Мы инициируем письма во все органы власти, задействованные в этом процессе, чтобы добиться официального ответа – какими критериями они пользуются, определяя «лица, угрожающие национальной безопасности Украины». Не только мы – общественность должна знать и четко понимать, по каким правилам и стандартами мы живем.

Судя по всему, мнения Александра Ткаченко изменились после того, как под запрет попал приобретенный «1+1» сериал «Кухня». «В пятом сезоне «Кухни», который мы даже не покупали, появился Пригожин в эпизодической роли – мы теперь весь сериал «Кухня» не можем показывать», – добавил руководитель медиахолдинга.

– Я хочу резюмировать слова коллег, Владимира и Александра, – продолжил Иван Букреев, директор департамента развития новых каналов «Медиа Группы Украины». – Нам, как индустрии, необходимы четкие стандарты, по которым люди попадают в черные списки. Когда говорят, что необходимо отказаться от российского и показывать украинское – никто не спорит. Но ведь никто не понимает, а вы не можете объяснить, по какому принципу люди попадают под запрет. Почему запрещен телефильм «Мотыльки» производства украинской студии FILM.UA, посвященный чернобыльской катастрофе? Он полностью снимался здесь. Мы хотим понять, почему он и множество других украинских фильмов попали под запрет.

– Вот вы все говорите, что кейс Пореченкова понятен, и почему он в списке – понятно. А мне кажется, что список – это просто прикрытие того факта, что не возбуждено уголовное дело, ему не вынесен приговор. И это – эпизод, подтверждающий общий тренд. Что не соблюдается принцип верховенства права.

Главе Госкино Филиппу Ильенко не оставалось ничего иного, как подтвердить, что его ведомство – всего лишь исполнитель воли СБУ и Минкульта:

– Госкино не имеет никакого отношения к формированию списков. Мы руководствуемся ими в аналитической и исследовательской работе – находим запрещенных лиц в творческих командах, которые создавали фильмы и сериалы. На это часто уходит немало времени, поэтому списки запрещенных к показу продуктов формируются постоянно – они просто пополняются по мере проведения проверок. Но среди правообладателей запрещенного контента сегодня есть все крупные телегруппы и продакшены страны.

Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ульяна Фещук уточнила, что Нацсовет, как регулятор никогда писем в Минкульт с черными списками не направлял:

– Мы, как люди из бизнеса, понимаем абсурдность списка. Как и понимаем, почему он появился. Идея была чудесная, но законопроект так отредактировали, что от первоначальной идеи почти ничего не осталось.

Снял с себя ответственность и управляющий партнер ЮК Jurimex Юрий Крайняк, который готовил законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно защиты информационного телерадиопространства Украины»:

– В первоначальной версии проекта были дефиниции персон, которые создают опасность для безопасности государства, но в итоговом варианте их не осталось по настоянию одного из народных депутатов, поэтому сегодня у индустрии столько вопросов к законотворцам.

Уточнять, кто именно убрал из текста закона столь важную дефиницию, Юрий не стал. Частично потому, что дальше дискуссия превратилась в театр абсурда.

Представители общественного движения «Вiдсiч», которые не так давно почти сорвали заседание Комитета Верховной Рады на слушании законопроекта №3081-д, снова настойчиво пытались перекричать спикеров, требуя «всех расстрелять». Очевидно, ребята снова пришли не других посмотреть, а себя показать.

Для начала Владимира Бородянского обвинили во лжи, рашизме и украинофобии. Затем медиагруппу «1+1» – в пропаганде российских силовиков. Все эти факты, по утверждению общественного движения, они установили в результате «постоянно проводимых телемониторингов». Впрочем, технологии или методологии подобных мониторингов раскрыть отказались (это так, к вопросу их легитимности).

Недолго пытавшись вернуть дискуссии здравый смысл, Владимир Бородянский быстро сдался. Следом за ним, попытавшись подискутировать с активистами, сдался и Александр Ткаченко.

Зрители от театра абсурда были не в восторге.

И только Роман Балаян, фильмы которого оказались запрещенными, немного снизил градус своим неизменным спокойствием: 

– Мне не нравится этот разговор. Да, мой друг Никита Михалков сошел с ума. Мой друг Олег Табаков – тоже сошел с ума. Я это признаю. Но когда в ответ я слышу: «Для меня единственный приемлимый россиянин – это мертвый россиянин», – я в такого уровня разговоре участвовать не хочу.

В итоге Сергею Созановскому пришлось снова продемонстрировать свой уникальный талант – быстро сворачивать непродуктивные беседы ни о чем:

– Господа, очевидно, что сейчас никакого решения мы не приняли и не примем. Очевидно, что как у индустрии, так и у государственных органов есть свои вопросы к «Перечню лиц, угрожающих нацбезопасности Украины», и все это – разные вопросы. Мы попробуем проработать все точки зрения и подготовить свои предложения по устранению непрозрачности и неточностей. Но обычно на моей практике это заканчивается, увы, ничем.

Если инициативу заполнить пробелы, определиться с ключевыми дефинициями, назвать все вещи своими именами и сделать процедуру определения лиц, угрожающих Украине, прозрачной не поддержат государственные органы – от парламента до пока отсутствующих в дискурсе СБУ – изменения, действительно, маловероятны. Ведомства продолжат перекидывать ответственность друг на друга, как горячую картофелину. А Украина продолжит прикрываться «черным списком», замещая им реальную борьбу в суде с преступниками, которые действительно нарушают украинский закон. Ну, и местные савонаролы демонстративно продолжат жечь на центральных площадях шедевры, потому как в них сидит дьявол.

Фото Кирила Авраменка

«Медіаняня», 2 березня 2016 року