f y
Національна спілка кінематографістів України

Книги

Кіно: за фільмами – книжки

08.08.2016

Про нові видання одеських кінематографістів, презентація яких відбулася на початку серпня 2016 року, – у матеріалі Одеського відділення НСКУ. 

Ни для кого уже давно не секрет: потому и привыкли называть Одесскую киностудию легендарной, что тут едва ли не каждый фильм и едва ли не каждое имя – уже сами по себе легенда. А уж когда ветераны Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины делятся воспоминаниями со страниц своих новых книг – и вправду, каждое такое издание мгновенно становится поистине раритетом. И неудивительно, что центральным событием традиционной Международной книжной ярмарки «Зеленая волна» в Южной Пальмире стала презентация мемуаров Галины Лазаревой «Очевидец. Двадцатый век».

Долгие годы Галина Яковлевна работала главным редактором студии, именно ее автограф стоит на многих документах, открывших дорогу к созданию и выпуску на кино- и телеэкран знаменитых лент Киры Муратовой и Георгия Юнгвальд-Хилькевича, Василия Левина и Ярослава Лупия, Александра Павловского и Виллена Новака, Вадима Костроменко и Вадима Лысенко, Константина Бромберга и Александра Бланка... А когда кинопроизводство в Одессе, отнюдь не по вине кинематографистов, стало сходить на нет – заслуженный работник культуры Украины Галина Лазарева задумала и осуществила издание целой серии книг «Имена Одесской киностудии», и под этой рубрикой вышли воспоминания о режиссерах Радомире Васильевском, Кире Муратовой, драматурге Василии Решетникове… Нынешняя же книга, «Очевидец. Двадцатый век» вобрала в себя лучшее, что было в тех изданиях, и немало нового, поистине уникального материала.


Презентація на центральній сцені «Зеленої хвилі». Зліва направо – автор книги Галина Лазарєва, актриса Олена Куклова, кінознавець Євген Женін, кіноредактор Людмила Демченко

Вряд ли нуждается в повторении привычная истина: быть настоящим одесситом  – это значит однажды и навсегда влюбиться в родной город. Вот и мастерски собранный фотоальбом Владимира Ковалева «Одеса. Миттєвості рідного міста» – неоспоримое тому подтверждение. Один из старейших операторов нашего кино и телевидения, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ковалев наглядно и эффектно представляет Одессу такой, какой видит ее не просто рядовой абориген или турист, а зрелый и талантливый мастер экранных искусств.


Одеське відділення НСКУ, 5 серпня 2016 року