f y
Національна спілка кінематографістів України

Інтерв’ю

Олександр Новіченков: Україна була фабрикою із виробництва російського кінопродукту

29.05.2016

13 травня 2016 року на сайті видання "Главред" відбувся онлай-чат із продюсером, актором, членом Національної спілки кінематографістів України Олександром Новіченковим, що нині займається творчістю в США.

Олександр Новіченков закінчив Київський національний університет театру, кіно і телебачення імені І.К. Карпенка-Карого (художній керівник Богдан Ступка), знімався у телесеріалах, відеокліпах, рекламі, працював актором у Київському академічному драматичному театрі на Подолі.

Був продюсером короткометражного фільму "Щоденник мого Я", в якому зіграв головну роль, а також асоційованим продюсером стрічки "Земля забуття" і колоризованої версії стрічок "Офіцери", "У бій ідуть самі старі", "Бережись автомобіля".

2015-го Олександр Новіченков як продюсер взяв участь у міжнародному фестивалі Burning Man (штат Невада) у складі української команди із арт-об'єктом "Love".

Подаємо фрагменти онлайн-чату із Олександром Новіченковим, присвячені питанням кінематографу.

Олександре, ви — творча людина. Скажіть, як на вас вплинуло життя в Америці? Ви помічаєте, що в чомусь змінилися завдяки цій країні?

Нове середовище завжди змінює. Ще в 2011–2012 роках, коли я навчався в Лос-Анджелесі, я отримав неймовірний досвід і дуже розширив свої погляди. Також я побачив, як це, коли система працює в інтересах людей, а не в інтересах групи людей. Коли державні службовці — це дійсно просто найняті народом менеджери.

Щодо культури, в Штатах є одна цікава особливість — держава НЕ підтримує ті види мистецтва, які можуть себе прогодувати самостійно. Наприклад, кіно. Закони відкритого ринку не дозволяють випускати продукт, що не буде рентабельним (в тому чи іншому сенсі).

Вы позиционируете себя как украинского деятеля искусств или уже заморского, американского? Планируете возвращаться в Украину? Или хотели бы дальше жить, работать и творить в Америке?

Я позиционирую себя как космополита. Я очень люблю Украину и буду делать все в рамках своих возможностей, чтобы создавать интересный и качественный продукт. Но и закрываться в рамках одного государства не хочется. Иными словами, если можно создать что-то за пределами Украины, почему бы этого не сделать? За рубежом всегда можно получить бесценный опыт, который я опять же смогу применить в Украине. В Америке система работает совершенно по-другому, и сейчас я изучаю ее изнутри. В будущем планируются несколько совместных проектов, но о них пока рано заявлять.

Завдяки чому або кому у мистецькому середовищі США знають Україну (з вашого особистого досвіду)? Якщо, звісно, хоч щось знають… Як загалом, за вашими спостереженнями сприймають українське (культуру, менталітет, людей тощо)? Є, наприклад, якісь наші реалії, які видаються людям з-за океану екзотичними?

Раніше Україну знали лише завдяки Кличкам, Шевченку і, на жаль, Чорнобилю. Під час Революції Гідності наша країна була другою-третьою новиною у кожному блоці новин. Зараз все трошки забулося, і знову людям незрозуміло, що там відбувається в цій далекій країні.

Серед культурного простору є популярні митці, але це далеко не мейнстрім. Наприклад, гурт "Даха Браха" набагато більш популярний за кордоном, аніж на Батьківщині. Кілька днів тому був черговий їхній концерт у Лос-Анджелесі. Затребуваними є і наші художники. Завдяки "моді" на українське, яка співпала з трендом Boho chic (бохо-шик — це суміш стилю хіппі, фольклору, мілітарі, одягу циганів й етнічних мотивів. — "Главред"), популярними стали українські дизайнери, такі як Віта Кін. Але про це я знаю не багато, тільки те, що дружина розповідає.

Поділіться, будь ласка, вашими міркуваннями з такого приводу: чого не вистачає нашим творчим талановитим співвітчизникам, аби бути по-справжньому затребуваними за кордоном, зрозумілими та бажаними там? Що аж таке потрібно запропонувати світові?

Не вистачає розуміння, що на Заході у більшості кіно працює за іншою схемою. В Україні часто кіношники скаржаться на недостатнє державне фінансування. Але водночас дуже рідко на підготовчому етапі планується дистрибуція. На Заході, перш аніж створити продукт, творці одразу визначають цілі і подальші плани просування. Це якщо говорити про кіно.

У мистецтві порада одна — не боятися заявити про себе. Люди бояться поїхати і спробувати себе. У нас дуже маленький ринок, мала кількість людей може побачити продукт. Треба рухатись туди, де мистецтво працює. І я кажу не тільки про Америку.

Александр, как бы вы оценили состояние украинского кино на сегодня? Вы видите хоть какие-то основания полагать, что оно будет жить, а не выживать?

Шанс есть всегда. Большая проблема нашего кино, по моему мнению, в том, что его снимают без цели. А необходимо понимать, что это кино нужно ещё продать, вернуть затраченные средства на картину и попытаться заработать. Нужно осознавать, что с таким количеством кинозалов в Украине это нереально. Когда люди берутся за проект, они довольно призрачно оценивают, зачем они это кино снимают. Я сам с этим столкнулся, работая над своим первым фильмом. Нашей целью тогда был Каннский кинофестиваль. Но что делать с фильмом после, я просто не знал. Сейчас уже стал умнее.

Как считаете, выиграет ли Украина от того, что сейчас отказывается (пусть не полностью, но все-таки в значительной степени) от российской кинопродукции, сериалов?

Однозначно выиграет. Раньше, до всей "этой" ситуации (если быть политкорректным), в Украине снималось огромное количество российского продукта. Мы были своего рода фабрикой по производству. Мое личное мнение — и отлично. Набили руку, появилось много опытных и талантливых киношников. Самое время вырасти и делать свое. Главное не вдаваться в "шароварщину" или уж очень поэтическое кино, а создавать продукт, который продается.

Если бы сейчас для работы в театре или кино вас пригласили в Россию, каким бы был ваш ответ? Допустим, что гонорар был бы весьма аппетитным.

Я ожидал подобного вопроса. Тут дело абсолютно не в гонораре. В России сейчас очень много адекватных людей, неподверженных пропаганде. Так же не подвержен пропаганде и я, и не верю в эти 86 или 146 процентов. [Например,] социальный проект "Reday.me" [...] снимался украинским режиссером по заказу Екатеринбургского фонда. И я с большим удовольствием принял в нем участие, так как считаю вопрос наркомании среди молодежи очень важным. Для социальных проектов не существует границ. В пропаганде я бы точно не участвовал, да и уверен, что не предложили бы.

Почему вы не снялись в фильме "Мы из будущего-2"? Из-за его "ватности" и антиукраинской направленности или по каким-то другим причинам?

Все просто: потому что на роль в конечном итоге утвердили другого актера — моего друга и сокурсника Диму Ступку, который очень достойно сыграл в этом фильме. На момент съемок нынешняя политическая ситуация, если и предсказывалась отдельными аналитиками, то для подавляющего большинства населения казалась не более реальной, чем путешествие на Солнце. Если я не ошибаюсь, это был 2007 год.

Почему, занявшись колоризацией старых-любимых фильмов, вы начали именно с "В бой идут одни старики", "Берегись автомобиля", "Офицеров"? От чего зависел выбор? Как вы думаете, есть ли такие черно-белые фильмы, которые не стоит создавать и в цвете? Из-за настроения, атмосферы что ли… Понимаю, что очень субъективно, но лично я ну совершенно не воспринимаю "17 мгновений весны" "раскрашенным". Возможно, это просто привычка. Но воспринимаются версии по-разному.

Первым колоризационным проектом, в котором я участвовал, был фильм "В бой идут одни старики". О ценности этого фильма, я думаю, говорить не стоит, это и так понятно. А вот идея колоризации возникла потому, что этот фильм изначально задумывался Леонидом Быковым как цветной. Но на киностудии не выделили достаточно средств на закупку цветной кинопленки, поэтому было принято решение снимать в ч/б. Так что колоризация, по сути, это пусть и запоздалое, но воплощение желания самого режиссера. Этим, надеюсь, я ответил и на Ваш второй вопрос — некоторые картины изначально задумывались как черно-белые. Но большинству таких фильмов необходима реставрация, так как условия хранения фильмокопий порой были просто чудовищные. Реставрацией фильмов мы тоже занимаемся, это одно из наших основных направлений. Колоризацией "17 мгновений весны" занималась другая компания, это не наш продукт.

Задействованы ли вы в данный момент в съемках каких-либо фильмов?

На данный момент я больше сконцентрирован на продюсерской работе. Недавно спродюсировал и снялся в короткометражном фильме. Режиссер — Александр Анпилогов. Фильм получился очень красивым, он сейчас находится на этапе монтажа. Также ведутся переговоры о моем участии в съемках украинского проекта летом.

С какими режиссерами или актерами еще той, советской, эпохи вы хотели бы поработать на сцене? И почему?

С Эльдаром Рязановым. Я считаю, что он снимал лучшие комедии в Советском Союзе. Жанр комедии намного сложнее, чем кажется. Это вообще один из самых сложных жанров. А Рязанов — величайший мастер. Он уделял много времени репетициям, почти как в театре перед спектаклями. Поэтому его картины выглядят совершенными.

Я считаю, что большая проблема современного отечественного кино — недостаточное количество работы режиссера с актерами до съемочного процесса, недостаточный разбор материала и характеров.

Александр, где легче сниматься: в рекламных роликах, сериалах или полнометражных фильмах?

Хм. На самом деле все зависит от проекта. Хочется сказать, что реклама проще, но это не так. Короче — факт. Например, недавно я снялся для социального проекта против наркотиков "Reday.me". Сьемки были настолько поглощающими и интересными, что ощущение было, будто мы снимаем кино. Все зависит от людей, как они относятся к проекту. В Украине часто сериалы делают "левой ногой", воспринимают их как второсортный продукт. Конечно, в таких проектах участвовать не интересно. Ведь тогда ты не получаешь удовольствия от процесса, а я очень люблю свою работу.

Я вижу более существенное различие между работой в театре и съемками в принципе. Театр можно сравнить с бегом на стайерскую длинную дистанцию без остановок, когда нет возможности остановиться и снять еще один дубль. Тогда как кино для меня — это больше спринт.

Творческие люди обычно весьма болезненно воспринимают критику. А как к ней относитесь вы?

Я очень самокритичный человек. Вот, например, я никогда не бываю доволен своей актёрской игрой. Главное — от кого ты слышишь эту критику: если от людей, которые для тебя являются авторитетом, то это только на пользу.

За матеріалами видання "Главред"